Konzept

Das künstlerische Programm stützt sich auf drei Säulen: Das Engagement international gefeierter Solisten und Ensembles, die Kooperation mit brandenburgischen Orchestern sowie die Förderung des künstlerischen Nachwuchses. Weltstars der Klassikszene sind zahlreich zu Gast, von Vladimir Ashkenazy, Riccardo Chailly, Olli Mustonen, Albrecht Mayer und Trevor Pinnock bis hin zur Academy of St. Martin in the Fields, dem Gewandhausorchester Leipzig, Il Giardino Armonico, der Kremerata Baltica sowie vielen weiteren. Die Spielorte beziehen sowohl Kirchen als auch Klöster, Schlösser, Natur- und Industriedenkmäler mit ein. Auf Beiprogrammen wie Schloss-, Dorf- und Museumsführungen, Spreewaldkahnfahrten, Kremserfahrten, musikalischen Dampferpartien, Besichtigungen von Baudenkmälern und historischen Parkanlagen sowie Themenführungen durch Naturreservate erfährt der Besucher etwas über die Region. Von großer Bedeutung für das Festival ist die Kooperation mit einem großen Netzwerk an Kirchengemeinden in den Konzertorten. Die gastgebenden Gemeinden sorgen mit ihren einladenden Kaffeetafeln voll regionaler Spezialitäten für regen Zuspruch der Besucher bereits den ganzen Nachmittag und schaffen so unter dem Motto gemeinsam Kultur machen einen Begegnungsraum zwischen Besuchern und Ortsansässigen. Der Erlös aus der kulinarischen Versorgung kommt dabei den Denkmalschutzprojekten der ausrichtenden Gemeinden zu Gute.

Geschichte

Die Brandenburgischen Sommerkonzerte sind ein Musikfestival, das jährlich von Mitte Juni bis Mitte September an historischen Spielstätten im ganzen Land Brandenburg stattfindet. Dabei kann der Konzertbesucher die historischen Sehenswürdigkeiten von Dörfern, Kirchen, Schlössern und Klöstern mit Naturerleben und kulinarischen Genüssen zu einem kulturellen Ausflug und Gesamterlebnis verbinden.
1990 von Dr. Werner Martin gegründet und in der Saison 1991 mit sieben Veranstaltungen begonnen, kommen die Brandenburgischen Sommerkonzerte heute mit ca. 30 Konzerten inklusive der Beiprogramme auf jährlich weit über 100 Veranstaltungen und mehr als 20.000 verkaufte Tickets. Seit ihrer Gründung haben die Brandenburgischen Sommerkonzerte über 600 Konzerte an mehr als 200 verschiedenen Spielstätten in Brandenburg veranstaltet und wurden 2009 mit dem Tourismuspreis des Landes Brandenburg ausgezeichnet. Von Beginn an nimmt das Festival bis heute keinerlei öffentliche Mittel in Anspruch, sondern finanziert sich ausschließlich über Karteneinnahmen, Sponsoring von Unternehmen und Stiftungen sowie Spenden aus privater Hand.

Willkommen bei den »Klassikern auf Landpartie«!

Sehr geehrte Damen und Herren,

liebe Freundinnen und Freunde der Brandenburgischen Sommerkonzerte,

mit drei Chören der Spitzenklasse möchten wir Sie im kommenden Konzertsommer in die herrlichen Brandenburgischen Kirchen locken:

Da ist zunächst einmal der Rundfunkchor Berlin zu nennen, einer der besten professionellen Konzertchöre Deutschlands, der in der Idylle von Neuküstrinchen ein Feuerwerk mit Chormusik vom Barock bis zur Gegenwart abbrennen wird. Heinrich Schütz, Johann Sebastian Bach und Arnold Schönberg stehen auf dem Programm.

Die Gächinger Kantorei Stuttgart steht für das Werk Johann Sebastian Bachs wie nur wenige andere Ensembles. Unter ihrem Gründer und langjährigen Leiter Helmuth Rilling hat sie das komplette Vokalwerk des Leipziger Thomaskantors aufgenommen und durch unzählige Konzerte und Bach-Akademien in die ganze Welt hinausgetragen. Heute wird das Ensemble von Hans-Christoph Rademann geleitet und gastiert gemeinsam mit dem Bach-Collegium Stuttgart und exquisiten Solisten bei uns in der Nikolaikirche Jüterbog, unter anderem mit den beiden Magnificat-Vertonungen von Johann Sebastian und Carl Philipp Emanuel Bach, sowie der 3. Orchestersuite in D-Dur, in deren Mittelpunkt die berühmte „Air“ erklingt.

Und wo so viel Chormusik auf dem Programm steht, darf ein Knabenchor bei den Brandenburgischen Sommerkonzerten natürlich nicht fehlen. In diesem Jahr ist es der Dresdner Kreuzchor unter der Leitung von Kreuzkantor Roderich Kreile, der Höhepunkte der vokalen Literatur in der Johannischen Kirche Blankensee zu Gehör bringen wird.

Sie merken schon, verehrte Konzertbesucher, Johann Sebastian Bach nimmt eine zentrale Stellung in unserem Musikprogramm 2016 ein. Höhepunkt wird die Aufführung der drei Partiten und drei Sonaten für Violine solo durch Stargeigerin Midori im Brandenburger Dom sein. Das sollten Sie sich wirklich nicht entgehen lassen! Die Akustik des Doms wird für ein ganz besonderes Konzerterlebnis sorgen, wie es anderswo kaum zu erleben ist.

Es gibt noch mehr Bach zu hören, bei London Brass in Beeskow, beim Abschlusskonzert mit der Kammerakademie Potsdam in Luckau oder in Herzberg, wo der Bariton Klaus Mertens, soeben mit dem Telemannpreis der Stadt Magdeburg ausgezeichnet, gemeinsam mit Arvid Gast Lieder aus Schemellis Gesangbuch interpretieren wird.

Die Förderung junger Künstler ist uns auch in diesem Jahr ein wichtiges Anliegen. Wir eröffnen unser Festival in Königs Wusterhausen mit dem Orchester des Staatstheaters Cottbus unter der Leitung von GMD Evan Christ mit Antonin Dvořáks 7. Sinfonie und dem 1. Violinkonzert von Dimitri Schostakowitsch. Solist ist der erste Preisträger des Joseph-Joachim-Wettbewerbs 2015, Sergey Dogadin. Außerdem haben wir mit dem Klavierduo Shalamov zwei Preisträger des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD bei uns zu Gast.

Eine Italienische Nacht im Schlosspark von Stechau, italienische Opernarien mit Musikern der Deutschen Oper Berlin, Corinna Kirchhoff, Tango im Ökogewächshaus, das Dorfkirchenkarussell mit außergewöhnlichen musikalischen Beiträgen rund um Lebusa, sowie die Brandenburgische Orgelreise, die interessierte Orgelfans diesmal nach Templin führen wird, runden unser vielfältiges Programmangebot ab.

Dass dies alles immer wieder möglich wird, verdanken wir unserem Partner, den brandenburgischen Sparkassen und dem Ostdeutschen Sparkassenverband, unseren Sponsoren, Förderern und Medienpartnern, denen wir an dieser Stelle sehr herzlich Dank sagen möchten.

Im Mittelpunkt unseres Interesses stehen aber Sie, unsere Konzertbesucher. Seien Sie neugierig, erleben und genießen Sie Bekanntes, lassen Sie sich aber auch von Unbekanntem faszinieren, wir halten beides für Sie bereit.

Und, Sie wissen schon, wunderbare Landschaften, einzigartige Baudenkmäler, Stadterkundungen, Ausflüge, gemeinsame Anreise, Kaffeetafeln, Begegnungen, Gespräche, ein gutes Glas Wein in der Pause oder nach dem Konzert:

Die Brandenburgischen Sommerkonzerte sind auch 2016 jede Reise wert.

In diesem Sinne seien Sie uns herzlich willkommen!

Ihr

Dr. Thomas Schmidt-Ott          Joachim Pliquett
Vorsitzender des Vereins Brandenburgische Sommerkonzerte e.V   Künstlerischer Leiter

 

Verein Brandenburgische Sommerkonzerte e.V.

Schirmherr der Brandenburgischen Sommerkonzerte
Dr. Dietmar Woidke, Ministerpräsident des Landes Brandenburg

Vorstand
Heilwalt Georg Kröner (Vorsitz), Dr. Holger Martin (stellv. Vorsitzender), Joachim Pliquett (Künstlerischer Leiter), Dr. Stephan Frucht, Dr. Wolfram Hertel, Kara Huber, Dr. Wolfgang Krüger, Prof. Dr. Wienand Schruff, Heilwalt Kröner

Vorsitzender des Kuratoriums ist Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Huber

 

Wir brauchen Ihre Unterstützung:

Im Förderkreis der Brandenburgischen Sommerkonzerte!

Seit 1991 haben sich die Brandenburgischen Sommerkonzerte zu einer festen Größe in der Kulturlandschaft in und um Berlin entwickelt. Die Mischung ist einzigartig: Bequeme Busanreise zum Konzertort, Geselligkeit bei der Kaffeetafel, Lesungen, Führungen zu verborgenen Kulturschätzen Brandenburgs – und als Höhepunkt das Konzert mit hervorragenden, international bekannten Künstlern. Das Musikfestival wird durch den als gemeinnützig anerkannten Verein Brandenburgische Sommerkonzerte e.V. allein durch Spenden aus privater Hand und Sponsoringbeiträge von Stiftungen und Unternehmen sowie durch Karteneinnahmen finanziert. Öffentliche Fördermittel werden nicht in Anspruch genommen. Der Vereinsvorstand arbeitet ehrenamtlich.

Wir brauchen Sie! Unterstützen Sie unsere Arbeit mit einer Spende in beliebiger Höhe. Schon ab 100 € pro Jahr werden Sie Mitglied im Förderkreis der Brandenburgischen Sommerkonzerte. Sie fördern damit nicht nur die »Klassiker auf Landpartie«, sondern helfen bei der Umsetzung von kulturellen Veranstaltungen, der Jugendförderung und der Unterstützung der Denkmalpflege. Wir informieren Sie bevorzugt über die Veranstaltungen der Brandenburgischen Sommerkonzerte, Sie können früher buchen und sind in jeder Saison exklusiv zu Sonderveranstaltungen eingeladen.
Bitte rufen Sie uns an oder schreiben uns für mehr Informationen.

Schillerstr. 94, 10625 Berlin, Tel. 030-890 434 0, Fax 030-890 434 40
info@brandenburgische-sommerkonzerte.de

Spendenkonto

Brandenburgische Sommerkonzerte e. V.
Sparkasse Märkisch-Oderland
BIC: WELADED1MOL
IBAN: DE12 1705 4040 3000 0830 30

Daten und Fakten

Gründungsjahr 1990

Gründer Dr. Werner Martin, Joachim Pliquett

Künstlerischer Leiter Joachim Pliquett

Geschäftsführer der gGmbH Arno Reckers

Festivalzeit Mitte Juni bis Mitte September

Spielorte
historische Spielstätten landesweit
(Kirchen, Klöster, Scheunen und Schlösser sowie Open-Air-Bühnen)
Anzahl 2016: 27, davon 5 neu

Anzahl der Konzerte 31 (2016)

Lesungen 6 (2016)

Verkaufte Tickets über 20.000 (2015)

Auslastung ca. 85 % (2011)

Kapazität pro Konzert 150 bis 2.000 Personen

Kartenpreise 16 bis 69 Euro

Herkunft der Besucher
ca. 55% aus Berlin, ca. 45% aus Brandenburg und dem restlichen Bundesgebiet

Altersdurchschnitt der Besucher ca. 55 Jahre

Etat
650.000 Euro (2016), davon 40% Sponsoringeinnahmen (Unternehmen, Stiftungen, private Förderer, Mitglieder), 60% Karteneinnahmen, keine öffentliche Förderung

Seit Bestehen des Festivals engagieren sich die Brandenburgischen Sommerkonzerte für die Denkmalpflege und die Förderung des musikalischen Nachwuchses.

Zeichenlegende

 Bustransfer: Für jedes Konzert bieten wir einen Bustransfer ab Berlin an (bitte vorher anmelden!).

 Kaffeetafel

 Bootsfahrt

 Führung

 Architekturbesichtigung

 Essen und Trinken

 Kinderbetreuung: Für jedes Konzert bieten wir eine kostenlose Kinderbetreuung (bitte vorher anmelden!).
Naturpark

 Spaziergang

 Tanzen

 Veranstaltungsort

 Konzert

 Lesungen

 Wichtige Hinweise

 Feuerwerk

 Kremserfahrt

Wichtige Hinweise

Kartenbestellungen

Ticketmaster GmbH
Spree-Forum
Alt-Moabit 60
10555 Berlin
Eine Bestellkarte finden Sie auf der letzten Seite dieses Programmhefts.
Keine Direktabholung im Spreeforum.

Kartentelefon 01806-999 000 222 (20 Ct./Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 60 Ct./Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) Fax 01805-805733 (14 Ct./Min. aus dem dt. Festnetz, max. 42 Ct./Min. aus dem dt. Mobilfunknetz)

Karten erhalten Sie auch in unserer Geschäftsstelle, Schillerstraße 94, 10625 Berlin: Montags bis donnerstags von 9.00-14.00 Uhr und freitags 9.00 - 12.00 Uhr.

Im Internet unter www.brandenburgische-sommerkonzerte.org zum Versand oder als Selbstausdruck (»print@home«), außerdem bei den meisten Vorverkaufskassen, Reisebüros und Tourismusämtern der Konzertorte. Tickets sind bis Freitagmittag buchbar für Veranstaltungen am selben Wochenende. Am Konzerttag selbst ausschließlich an der Tageskasse, die eine Stunde vor Veranstaltungsbeginn am Konzertort öffnet.

Gebühren

Die Vorverkaufsgebühr bei der Ticketmaster GmbH beträgt 10%. Die Versandgebühr beträgt 4,90 € pro Bestellung. Alternativ können Sie Ihre Tickets auch persönlich in der Geschäftsstelle der Brandenburgischen Sommerkonzerte kaufen (Schillerstr. 94, 10625 Berlin). Für diesen persönlichen Service erheben wir pro Konzertkarte einen Euro Servicegebühr.

Umtausch

Rückgabe bzw. Umtausch bereits bezahlter Karten für die Konzerte und Beiprogramme ist ausgeschlossen. Änderungen von Programmen, Besetzungen und Terminen bleiben grundsätzlich vorbehalten. Besetzungs- und Programmänderungen berechtigen nicht zur Rückgabe der Karten.

Sichtbeschränkung

Aufgrund der Kirchenarchitektur muss in den unteren Preiskategorien mit Sichtbehinderungen gerechnet werden. Plätze der untersten Preiskategorie sind grundsätzlich Hörplätze, von denen aus die Künstler in der Regel nicht zu sehen sind.

Ermäßigungen

Ermäßigungen gibt es ausschließlich an der Tageskasse für Inhaber des Familienpasses Brandenburg, der zu gemeinsamen Unternehmungen von Eltern und Kindern, Großeltern und Enkeln anregen soll. Die erste Person bezahlt den vollen Kartenpreis, alle weiteren einer Familie (bis 5 Personen) zahlen unabhängig von der Kategorie je 8,50 Euro. Weitere Informationen finden Sie unter www.familienpass-brandenburg.de.
Konzertbesucher mit einem Schwerbehindertenausweis, der zur Mitnahme einer Begleitperson berechtigt, bekommen für die begleitende Person eine Freikarte in derselben Preiskategorie. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an die Geschäftsstelle unter Tel. 030-890 434 0.

Vielbucherbonus

Ab einem Bestellwert von 250 Euro erhalten Sie eine Freikarte, ab 500 Euro zwei Freikarten für eines der folgenden Konzerte, solange der Vorrat reicht: Kyritz (12.6), Pretschen (18.6.), Burg (19.6.), Herzberg (Elster) (2.7), Templin (21.8.).

Vorverkaufsstart

Kartenvorverkauf und Platzreservierung beginnen am 29. Februar 2016, für Mitglieder des Förderkreises am 22. Februar 2016. Werden reservierte Karten innerhalb von 14 Tagen nicht bezahlt, erlischt die Reservierung.

Bustransfer und Beiprogramme

Für jedes Konzert bieten wir von Berlin einen Transfer in bequemen Luxus-Reisebussen an, den Sie bitte gleich bei der Kartenbestellung mitbuchen. Achtung: Alle Busse fahren ab am Berliner U-Bahnhof Fehrbelliner Platz (Westfälische Straße, Ecke Brandenburgische Straße, gegenüber dem Parkcafe). Er ist gut mit den Linien U3 und U7 sowie mit den Buslinien 101, 104 und 115 zu erreichen. Auf die geplante Abfahrtszeit weisen wir bei der Beschreibung des Konzertes hin. Bitte achten Sie unbedingt auf die gültige Abfahrtszeit, die auf Ihrem Ticket steht. Der Bus fährt etwa eine halbe bis eine Stunde nach Konzertende nach Berlin zurück.

Beiprogramme und Bustransfers sind nicht im Preis der Konzertkarten enthalten, können jedoch mit diesen zusammen bestellt werden. Alle Beiprogramme finden parallel statt, es können in keinem Fall mehrere besucht werden. Die Anzahl der Plätze ist begrenzt, daher empfiehlt sich der Vorverkauf.

Führungen werden, wenn nicht anders angegeben, zu Fuß durchgeführt und dauern zwischen 60 und 90 Minuten, was für mobilitätseingeschränkte Besucher Hindernisse mit sich bringt oder ihre Teilnahme unmöglich macht. Bitte fragen Sie im Zweifel vorher in der Geschäftsstelle nach (030 - 890 434 0).

Kostenlose Kinderbetreuung

Wir bieten für jedes Konzert eine kostenlose Betreuung von zwei- bis sechsjährigen Kindern an. Unter sechs Jahren können Kinder aus Rücksicht auf einen ungestörten Konzertablauf, insbesondere bei Rundfunkaufnahmen, leider nicht eingelassen werden. Um Voranmeldung wird gebeten (030 - 890 434 0).

Infos am Veranstaltungsort, Tageskasse

Am Tag des Konzertes können Sie ab Öffnung der Kaffeetafel am Infostand der Brandenburgischen Sommerkonzerte alle notwendigen Informationen über den Konzerttag bekommen und freie Plätze für die Beiprogramme buchen. Die Tageskasse wird spätestens eine Stunde vor Konzertbeginn geöffnet und befindet sich am Eingang zur Spielstätte.

Aufnahmen

Wird eine Veranstaltung von Fernsehen oder Hörfunk aufgezeichnet, erklärt sich der Besucher damit und mit einer eventuellen Abbildung seiner Person einverstanden. Eigene Ton-, Foto-, Film- und Videoaufnahmen sind nicht gestattet.

Erlös der Kaffeetafeln

Der Erlös der von den Freundeskreisen, Fördervereinen oder Kirchengemeinden ausgerichteten Kaffeetafeln kommt direkt dem Veranstaltungsort für denkmalpflegerische Zwecke und die Erhaltung der Kirchen und Denkmäler zugute.

Konzertaufzeichnungen

Wir freuen uns, dass unsere Medienpartner auch in diesem Jahr unsere Konzerte mitschneiden und in ihren Programmen senden werden. Dazu gehören folgende Veranstaltungen:

Samstag, 11. Juni 2016, 17 Uhr, Königs Wusterhausen, Kulturradio vom rbb
Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus

Sonntag, 17. Juli 2016, 17 Uhr, Jüterbog, Kulturradio vom rbb
Gächinger Kantorei/Bach-Collegium Stuttgart

Samstag, 27. August 2016, 17 Uhr, Neuküstrinchen, Kulturradio vom rbb
Rundfunkchor Berlin

Samstag, 3. September 2016, 17 Uhr, Rheinsberg, Kulturradio vom rbb
Kammerakademie Potsdam

Sonntag, 28. August 2016, 17 Uhr, Putlitz, Deutschlandradio Kultur
canorusquintett

Geleitwort des Kuratoriumsvorsitzenden

Mehr als ein Vierteljahrhundert bestehen die Brandenburgischen Sommerkonzerte! Unentbehrlich ist ihre Rolle im Kulturkalender der Region Berlin-Brandenburg und darüber hinaus. Sie eröffnen Begegnungen mit bekannten und entlegenen Orten der Mark Brandenburg. In der Verbindung dieser Spielstätten mit hochkarätigen Künstlern liegt der besondere Charme der „Klassiker auf Landpartie“.
Gemeinsam Kultur machen - so heißt der Anspruch des Festivals. Entscheidend tragen dazu die lokalen Ansprechpartner bei, die für die Vorbereitung und Ausrichtung der Konzerte eine wesentliche Rolle spielen. Von der Bekanntmachung der Konzerte in der Region bis zur Gestaltung der Kaffeetafeln tragen sie zum Erfolg des Festivals bei.
In diesem Jahr finden die Besucher der Brandenburgischen Sommerkonzerte wieder viele ihrer Lieblingsorte im Programm. Die Klosterkirche in Lehnin verzaubert die Gäste mit ihrem traumhaften Ensemble aus Kräutergarten, Klostersee und dem ältesten Zisterzienserkloster in Brandenburg. Lebusa ist dieses Mal der zentrale Ort des Dorfkirchenkarussells; es dient damit als Tor zur Entdeckung neuer Orte im Umkreis. So verschmelzen Altes und Neues.
Gemeinsam herausragende Künstler zu erleben, erstklassigen Preisträgern zu lauschen und brandenburgischen Klangkörpern zu begegnen - in dieser Mischung liegt das Konzept der Brandenburgischen Sommerkonzerte. Zu den Mitwirkenden gehören in diesem Jahr die Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs im Fach Klavierduo: Alina und Nikolay Shalamov, der Pianist Cédric Pescia und der Multiinstrumentalist Sergey Malov.
Mit der Gächinger Kantorei Stuttgart und dem Rundfunkchor Berlin gibt sich die nationale Chorelite ein Stelldichein. Vokalmusik aus sämtlichen Epochen wird dabei die Konzerträume erfüllen und das Publikum erfreuen. Den Auftakt der Saison gestaltet das Philharmonische Orchester des Staatstheaters Cottbus unter der musikalischen Leitung von Evan Christ zusammen mit Sergey Dogadin, dem Gewinner des hoch dotierten Joseph-Joachim-Violinwettbewerbs 2015.
Ich freue mich darauf, mit Ihnen gemeinsam Brandenburg in all seinen Facetten bei dem einen oder anderen Konzert zu entdecken und große Musik zu erleben. Mit den besten Wünschen für die neue Saison der Brandenburgischen Sommerkonzerte
Ihr Wolfgang Huber

Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Huber
Vorsitzender des Kuratoriums

Grußwort des Schirmherrn

Liebe Besucherinnen und Besucher,

Brandenburg aus der Vogelperspektive ist sehr schön, aber Brandenburg von Nahem ist noch viel schöner. Vor allem im Sommer geizt Brandenburg nicht mit seinen Reizen – und denen erliegen von Jahr zu Jahr immer mehr Menschen.

Die Brandenburgischen Sommerkonzerte sind ein besonders guter Anlass, unser Land zu besuchen. Denn auch 2016, im sechsundzwanzigsten Jahr ihres Bestehens, finden die Konzerte an reizvollen, bisweilen geheimnisvollen oder weniger bekannten Orten statt. Und immer warten die musikalischen Ereignisse mit einer hohen Qualität auf, so dass das Land, der Ort und die Musik zu einem ganz besonderen Sinneserleben verschmelzen. Am Anfang und am Ende der Saison werden Konzerte mit brandenburgischen Klangkörpern stehen. Sie geben beredte Auskunft über das Musikleben hierzulande, zu dem auch die Förderung des künstlerischen Nachwuchses gehört. Den Gewinnerinnen und Gewinnern renommierter Wettbewerbe wird in den Sommermonaten ein Podium geboten. Und in der neuen Saison wird die Elite der deutschen Chöre nach Brandenburg kommen und mit ihr ein breites Repertoire an Sangeskunst. Die Brandenburgischen Sommerkonzerte sind ein Augen- und vor allem Ohrenschmaus – Sie werden sehen und hören: auch das ist Brandenburg!

Seien Sie also herzlich willkommen im Land zwischen Elbe, Havel und Oder. Ich wünsche Ihnen glückliche Momente und bleibende Eindrücke in der neuen Musiksaison.

 

Ihr

Dr. Dietmar Woidke

Ministerpräsident des Landes Brandenburg

 

Künstlerarchiv

A
Academia Brass Quintett Budapest (Zoltán Molnár, János Kirsch (Trompete),
Tamàs Adamik (Horn), András Fejér (Posaune), Gábor Adamik (Tuba))
22.08.98, Werder, Heilig-Geist-Kirche
18.08.02, Luckau, Nikolaikirche

Academy of Ancient Music
24.08.91, Luckau, Nikolaikirche
25.08.91, Brandenburg, Dom St. Peter u. Paul
21.08.92, Potsdam, Neues Palais
22.08.92, Potsdam, Neues Palais

Academy of St. Martin-in-the-Fields
30.08.92, Bernau, Marienkirche

Adamello-Quartett (Nikolaus Kneser, Clemens Linder (Violine), Annemarie Moorcroft (Viola), Adele Schneider-Bitter (Violoncello), Kornelia Brandkamp (Flöte), Sabine Erdmann (Cembalo))
02.09.07, Neuhardenberg, Schinkelkirche

Adjei, Yosemeh (Altus)
22.07.06, Stechau, Schlosspark
20.08.06, Bernau, Marienkirche
10.07.11, Gramzow, Marienkirche

Akademie für Alte Musik Berlin
07.07.07, Chorin, Klosterkirche

Akanthus Ensemble Berlin
(Karsten Windt, Johannes Watzel (Violine), Ori Kam, Verena Wehling (Viola), Claudia Benker, Mathias Donderer (Violoncello), Christine Felsch (Kontrabass), Paul Rivinius (Klavier))
31.08.02, Fürstlich Drehna, Historischer Gasthof
05.07.03, Berlin, Galerie im Bundespräsidialamt
13.07.03, Wusterhausen, Stadtkirche St. Peter und Paul
03.07.04, Langen, Gutshof
06.08.06, Liebenberg, Konzertscheune

Alagi, János (Tenor)
03.08.13, Stechau, Schlosspark open air

Albers, Peter (Klavier)
29.07.07, Marwitz, Dorfkirche

Albert Schweitzer Quintett
(Angela Tetzlaff-Firkins, Christiane Dimigen, Diemut Schneider, Silke Schurack, Eckart Hübner)
14.08.93, Wustrau, Dorfkirche
15.08.93, Angermünde, Marienkirche

Albrecht, George Alexander (Dirigent)
26.08.00, Berlin, Konzerthaus

Alder, Jonathan (Klavier)
29.07.05, Rheinsberg, Laurentiuskirche
30.07.05, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Aliberti, Lucia (Sopran)
02.08.03, Potsdam, Nikolaisaal

Allegrini, Alessio (Horn)
06.07.13, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Alsfelder Vokalensemble Bremen
05.09.09, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

André-Frank-Swingtett
10.07.05, Berlin, Hotel Palace
24.09.06, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai

Angrick, Dr. Michael (Vortrag und Lesung)
06.07.13, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Antonini, Giovanni (Blockflöte und Dirigent)
31.08.07, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge

Arndt, Philipp (Schlagzeug)
23.07.05, Doberlug, Klosterkirche

Arnhold, Sabine (Lesung)
22.07.01, Neuhardenberg, Schinkel-Kirche

Ashkenazy, Vladimir (Dirigent, Klavier)
03.09.92, Berlin, Schauspielhaus
02.09.93, Berlin, Schauspielhaus
31.08.94, Berlin, Konzerthaus
29.08.95, Berlin, Konzerthaus
30.08.95, Berlin, Konzerthaus
31.08.95, Berlin, Konzerthaus
31.08.96, Berlin, Konzerthaus
01.09.96, Berlin, Konzerthaus
30.08.97, Berlin, Konzerthaus
31.08.97, Berlin, Konzerthaus
18.07.98, Fürstenwalde, Dom St. Marien
19.07.98, Wittstock, Stadtkirche St. Marien
20.06.99, Elstal, Olympisches Dorf
04.08.01, Chorin, Klosterkirche
05.08.01, Berlin, Komische Oper
02.12.01, Berlin, Philharmonie

Athinäos, Nikos (Dirigent)
02.07.99, Jüterbog, Nikolaikirche
11.06.11, Templin, Maria-Magdalenen-Kirche

Atos Trio (Annette von Hehn (Violine), Stefan Heinemeyer (Violoncello), Thomas Hoppe (Klavier))
18.06.11, Beelitz, Stadtkirche

Atrium Ensemble (Sebastian Lipp und Philipp Neumann (Tenor), Martin Schubach (Bassbariton), Frank Schwemmer (Bass))
29.08.09, Vehlgast, Dorfkirche

Atrium Trio
(Isabel Grünkorn (Violine), Andreas Grünkorn (Violoncello), Sam Haywood (Klavier))
01.09.02, Martinskirchen, Schloss

Aviat, Victor (Oboe)
06.09.09, Potsdam, Erlöserkirche

Australian Youth Orchestra
04.08.01, Chorin, Klosterkirche
05.08.01, Berlin, Komische Oper

Aydin, Özgür (Klavier)
01.08.10, Angermünde, Marienkirche

Ayre Baroque (Daniel Rothert (Blockflöte), Luca Quintavalle (Cembalo))
21.06.14, Cumlosen, Dorfkirche

B
Bach-Collegium Stuttgart
05.08.95, Neuruppin, Marienkirche

Bader, Roland (Dirigent)
25.08.01, Berlin, Konzerthaus

Balleys, Brigitte (Mezzosopran)
04.07.92, Rheinsberg, Spiegelsaal
05.07.92, Rheinsberg, Spiegelsaal

Bandilla, Alexander (Lesung)
07.07.12, Kloster Zinna, Hotel Klostereck

Barainsky, Claudia (Sopran)
05.08.95, Potsdam, Erlöserkirche

Barfred Jensen, Berit (Sopran)
19.07.14, Heinersbrück, Dorfkirche

Barkowski, Vernessa (Alt)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Bassenge, Lisa und Band
27.07.08, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune

Bassiona Amorosa - Internationales Kontrabass Ensemble München
12.08.06, Ziesar, St. Crucis

Baumann, Michael (Klavier)
02.08.97, Wustrau, Dorfkirche
03.08.97, Lietzen-Nord, Komtureikirche

Bauni, Axel (Klavier)
24.07.04, Cumlosen, Dorfkirche

Bedleem, Elsie (Harfe)
13.08.11, Lenzen, Katharinenkirche

Beelzebuben-Ensemble
15.07.00, Schlieben, Langer Berg

Behet, Tina (Klavier)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Behle, Daniel (Tenor)
29.06.2014, Templin, Maria-Magdalenen-Kirche

Bell, Joshua (Violine)
10.09.06, Potsdam, St. Peter und Paul

Benker, Claudia (Violoncello) s. a. Ensemble QuattroPlus, Akanthus Ensemble
23.08.98, Lietzen-Nord, Komtureikirche

Berg, Berit (Horn)
23.06.01, Treuenbrietzen, Marienkirche

Beringer, Karl Friedrich (Dirigent)
27.07.96, Wittstock, Marienkirche
28.07.96, Jüterbog, Nikolaikirche
20.06.98, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai
21.06.98, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
24.06.00, Kloster Zinna, Klosterkirche
25.06.00, Herzberg, Marienkirche
16.12.00, Perleberg, Jacobikirche
12.12.04, Berlin, Philharmonie
22.07.07, Potsdam, St. Peter und Paul

Berlin Counterpoint
24.08.14, Rathenow, St. Marien-Andreaskirche

Berlin Philharmonic Jazz Group
(Adam Taubitz (Violine, Trompete), Martin Stegner (Viola), Wieland Welzel (Vibraphon), Janne Saksala (Kontrabass), Franz Schindlbeck (Schlagzeug))
19.08.01, Liebenberg, Schloss und Gutshof
22.08.04, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune
19.08.07, Liebenberg, Konzertscheune

Berliner Akkordeonquartett
31.07.11, Betzin, Dorfkirche

Berliner Harmoniker
(Holm Birkholz, Christian Trompler (Violine), Heinz Ortlieb (Viola),
Thomas Rösseler (Violoncello))
29.08.99, Waldstadt Wünsdorf, Haus der Offiziere
25.08.02, Liebenberg, Konzertscheune

Berliner Saxophon Ensemble
(Norbert Nagel, Alexander Doroschkewitsch, Bettina Matt, Anne Voigt)
31.07.04, Rheinsberg, Schloss
02.07.06, Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater

Berliner Symphoniker (Berolina e.V.)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Bernius, Frieder (Dirigent)
02.07.11, Blankensee, Johannische Kirche

Beyer, Frank Michael (Dirigent)
20.08.94, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche
21.08.94, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche

Bigband der Deutschen Oper Berlin
04.07.09, Mötzow, Domstiftsgut
10.08.14, Schönefeld, Flughafen Berlin Brandenburg BER

Biller, Georg Christoph (Dirigent)
25.06.94, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
26.06.94, Havelberg, Dom
29.08.98, Berlin, Konzerthaus
07.07.13, Jüterbog, Nikolaikirche

Biondi, Fabio (Violine, Leitung)
25.07.04, Berlin, Französischer Dom

Bisky, Jens (Lesung)
25.08.12, Cottbus, Stiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz

Bitter, Adele
(Violoncello, s. a. Adamello-Quartett, Danae Quartett, Ensemle QuattroPlus)
29.08.09, Stüdenitz, Dorfkirche

Bläseroktett – Solisten des WDR-Sinfonieorchesters
08.07.01, Oderberg, Nikolaikirche

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker
20.08.06, Liebenberg, Konzertscheune

Blechbläserensemble Ludwig Güttler
20.08.93, Bernau, Sankt Marien
21.08.93, Kloster Zinna, Klosterkirche
09.07.94, Neuruppin, Klosterkirche
10.07.94, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
17.08.96, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
18.08.96, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai

Blechbläserquintett des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin
(Raphael Mentzen, Falk Maertens (Trompete), Ozan Cakar (Horn), Andreas Klein (Posaune), Johannes Lipp (Tuba))
06.07.08, Jüterbog, Nikolaikirche

Blome, Tatjana (Klavier)
28.07.02, Altfriedland, Klosterkirche

Blomstedt, Herbert (Dirigent)
05.09.98, Chorin, Kloster
01.07.00, Brandenburg, Katharinenkirche

OTL Dr. Christian Blüggel (Dirigent)
24.08.13, Neustadt/Dosse, Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt

Bluth, Sebastian (Bariton)
01.07.01, Wustrau, Dorfkirche
14.08.04, Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche
29.07.05, Rheinsberg, Laurentiuskirche
30.07.05, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Bodoky, Gergely (Flöte)
22.06.02, Beeskow, Stadtkirche St. Marien
05.07.03, Berlin, Salon Louise im Schloss Bellevue
17.06.07, Brandenburg (Havel), Kloster St. Pauli

Böhnert, Jutta (Sopran)
09.08.08, Ziesar, St. Crucis

Börger, Roland (Orgel)
11.07.98, Lebusa, Dorfkirche

Boog, Maja (Sopran)
05.08.95, Neuruppin, Marienkirche

Boreyko, Andrey (Dirigent)
30.08.03, Berlin, Konzerthaus

Botchkowskaja, Julia (Klavier)
30.07.11, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Bott, Oli (Vibraphon)
14.06.14, Calau, Stadtkirche

Bouchkov, Marc (Violine)
13.07.14, Neuzelle, Stiftskirche St. Marie


Bozhanow, Jewgenij (Klavier)
30.07.06, Liebenberg, Schlosssaal

Brandauer, Klaus Maria (Lesung)
20.06.98, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai

Brandenburger Symphoniker
29.08.10, Beeskow, Marienkirche

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)
10.07.10, Neustadt (Dosse), Haupt- und Landgestüt
11.06.11, Templin, Maria-Magdalenen-Kirche
09.09.12, Potsdam, Erlöserkirche
08.06.13, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche

Brandkamp Duo
31.07.11, Karwesee, Dorfkirche

Brandkamp, Kornelia (Flöte) s.a. Ensemble QuattroPlus und Adamello-Quartett
05.07.03, Berlin, Galerie im Bundespräsidialamt
31.07.11, Karwesee, Dorfkirche

Branland, Magdalena (Sopran)
31.07.99, Blankensee, Große Festhalle
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

Brass Band Berlin
14.07.01, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai
19.06.11, Mötzow, Domstiftsgut

Brass Partout - Blechbläserensemble
14.07.02, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai

Braun, Lioba (Mezzosopran)
27.07.96, Wittstock, Marienkirche
28.07.96, Jüterbog, Nikolaikirche

Brauner, Tomas (Dirigent)
06.08.11, Stechau, Schlosspark

Breiding, Jörg (Dirigent)
25.06.11, Luckau, Nikolaikirche

Brembeck, Christian (Klavier)
22.08.97, Berlin, Sophienkirche
23.08.97, Brandenburg, St. Katharinenkirche

Bremsteller, Ulrich (Orgel)
13.07.97, Lebusa, Dorfkirche

Brentano String Quartet New York
(Mark Steinberg (Violine), Serena Canin (Violine), Misha Amory (Viola), nina Maria Lee (Violoncello))
15.07.12, Paretz, Paretzer Scheune

Breuninger, Sebastian (Violine, Dirigent)
24.06.00, Kloster Zinna, Klosterkirche
22.06.02, Beeskow, Stadtkirche St. Marien
05.07.03, Berlin, Großer Saal im Schloss Bellevue
12.07.03, Cumlosen, Dorfkirche
30.06.07, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs
26.06.11, Bad Freienwalde, Nikolaikirche

Briner, Sibylle (Klavier)
23.08.98, Lietzen-Nord, Komtureikirche
23.07.00, Glashütte, Alte Hütte
29.07.00, Rheinsberg

Britvík, Štefan (Dirigent)
07.08.10, Stechau, Schlosspark
28.07.12, Stechau, Schlosspark
03.08.13, Stechau, Schlosspark

Brockelt, Reiko (Saxofon)
01.07.00, Lebusa, Dorfkirche

Brönner, Till & Band
(Roberto di Gioia (Klavier), Reid Anderson (Bass), Jochen Rückert (Schlagzeug))
01.08.98, Müncheberg, Stadtpfarrkirche St. Marien
02.08.98, Kloster Zinna, Klosterkirche
22.08.98, Werder, Heilig-Geist-Kirche

Browner, Alison (Alt)
16.12.00, Perleberg, Jacobikirche
12.12.04, Berlin, Philharmonie

Bruns, Jürgen (Dirigent)
08.06.13, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche

de Bruyn, Günter (Lesung)
08.08.98, Friedersdorf (bei Seelow), Dorfkirche
21.07.01, Wittstock, Marienkirche
19.07.03, Neuzelle, Kirche zum Heiligen Kreuz
11.07.04, Lieberose, Bürgerhaus

Brychtová, Monika (Sopran)
02.08.08, Stechau, Schlosspark

Buchbinder, Rudolf (Klavier)
24.07.93, Neuhardenberg, Schloss
25.07.93, Neuhardenberg , Schloss
10.08.02, Neuruppin, Klosterkirche

Buchheister, Uta (Mezzosopran)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Büchner, Roland (Dirigent)
08.07.95, Kloster Zinna, Klosterkirche
09.07.95, Straupitz, Schinkelkirche
19.07.03, Neuzelle, Stiftskirche
04.07.04, Kloster Zinna, Klosterkirche
16.07.06, Jüterbog, Nikolaikirche

Bulmahn, Edelgard (Vortrag)
29.06.13, Kloster Lehnin

BuJazzO – Jugendjazzorchester der Bundesrepublik Deutschland
19.08.12, Werder (Havel), Festsaal auf der Bismarckhöhe

Bundesjugendorchester
05.08.95, Potsdam, Erlöserkirche
26.07.97, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai

Buschatz, Andreas (Violine und Dirigent)
14.08.04, Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche

Butt, Alena (Harfe)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Byshkov, Semjon (Dirigent)
28.08.99, Berlin, Konzerthaus

C
Caine, Uri (Klavier)
13.07.08, Meuhardenberg, Schinkelkirche

Calmus Ensemble Leipzig
24.08.08, Burg (Spreewald), Dorfkirche

Calzi, Nelson (Klavier)
02.08.03, Potsdam, Nikolaisaal

Cantoreggi, Muriel (Violine)
19.08.06, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

Capella Bydgostiensis (Kammerorchester)
20.09.03, Chojna (Königsberg in der Neumark), Marienkirche

Capella de la Torre
28.06.2014, Guben, Klosterkirche


Capella Mixtura
06.08.94, Wittstock, Marienkirche
07.08.94, Wittstock, Marienkirche

Cappella Gabetta
21.07.13, Burg, Dorfkirche

Cappella Istropolitana
02.08.14, Stechau, Schlosspark open air

Capucon, Renaud (Violine)
16.06.01, Beeskow, Stadtkirche St. Marien

Carewe, Anna (Violoncello)
14.06.14, Calau, Stadtkirche

Carignani, Paolo (Dirigent)
12.06.99, Brandenburg, Dom St. Peter u. Paul

Carion Bläserquintett
28.08.11, Beeskow, Marienkirche

Carl von Ossietzky-Chor Berlin
05.08.95, Potsdam, Erlöserkirche

Caudtova, Anna (Viola)
13.06.04, Beelitz, Stadtkirche

Celloquartett des Konservatoriums Cottbus
15.08.10, Dissen, Dorfkirche

Chailly, Riccardo (Dirigent)
31.07.93, Chorin, Kloster

Chmelensky, Dennis (Knabensopran)
11.07.09, Herzberg, Marienkirche

Chor des Bayerischen Rundfunks
13.12.98, Jüterbog, Nikolaikirche

Christ, Evan (Dirigent)
05.09.10, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche
20.08.11, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche
09.06.12, Luckau, Nikolaikirche
08.09.13, Blankensee, Festhalle Johannische Kirche
07.06.14, Potsdam, Erlöserkirche

Christie, James David (Orgel)
01.09.07, Angermünde, Marienkirche

Chrobák, Michal (Klavier)
01.10.05, Kroppen, Dorfkirche

Chromčák, Petr (Dirigent)
02.08.08, Stechau, Schlosspark

Chung, Kyung Wha (Violine)
27.08.94, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai
16.02.02, Berlin, Philharmonie

Clarinet News
03.09.11, Golßen, Stadtkirche

ClaritasVocalis
04.08.12, Wittenberge, Stadtkirche

Coburn, Pamela (Sopran)
27.07.96, Wittstock, Marienkirche
28.07.96, Jüterbog, Nikolaikirche

Cole, Vinson (Tenor)
03.09.92, Berlin, Schauspielhaus

Commichau, Christian (Dirigent)
30.11.96, Jüterbog, Nikolaikirche
01.12.96, Angermünde, Marienkirche


Concert Royal Köln
(Karla Schröter (Barockoboe, Leitung), Martin Fendel (Barockoboe), Petra Naethbohm (Barockoboe), Ulrich Ehret (Taille), Marita Schaar (Barockfagott), Alexander Puliaev (Orgelpositiv))
10.06.12, Putlitz, St. Nikolaikirche
mit (Karla Schröter (Barockoboe), Willi Kronenberg (Orgel)):
12.07.14, Altfriedland, Klosterkirche St. Marien

Concerto Köln
26.08.95, Bernau, Marienkirche
27.08.95, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Creed, Marcus (Dirigent)
11.07.99, Schlieben, Stadtkirche St. Marien

Cuarteto Rotterdam (Susanne Cordula Welsch (Violine), Michael Dolak (Bandoneon), Judy Ruks (Klavier), Tino Scholz (Kontrabass)
09.08.09, Oranienburg, Nikolaikirche

Czarnecki, Vladislav (Dirigent)
28.06.97, Luckau, Nikolaikirche
29.06.97, Wittstock, Marienkirche

D
Dalitz, Joachim (Orgel, Cembalo)
12.08.95, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
03.08.97, Neuruppin, Klosterkirche

Danae Quartett (Pauliina Quandt-Marttila, Tarla Grau (Violine), Anna Caudtova (Viola), Adele Bitter (Violoncello))
13.06.04, Beelitz, Stadtkirche

Danksagmüller, Franz (Orgel)
08.09.07, Brandenburg (Havel), Dom St. Peter und Paul
19.07.14, Heinersbrück, Dorfkirche

Danz, Ingeborg (Alt)
05.08.95, Neuruppin, Marienkirche

David Heiß Quartett
(David Heiß (Trompete), Johannes von Ballestrem (Piano), Robert Lucaciou (Bass), Julian Külpmann (Drums))
22.07.12, Temmen, Gut Temmen

Debussy Trio
21.08.11, Neu Zauche, Dorfkirche

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
12.07.98, Bernau, Marienkirche
16.06.01, Beeskow, Stadtkirche St. Marien

Deutsche Kammervirtuosen Berlin
10.08.96, Kloster Zinna, Klosterkirche
11.08.96, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
16.08.97, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
29.08.98, Berlin, Konzerthaus
24.06.00, Kloster Zinna, Klosterkirche
16.12.00, Perleberg, Jacobikirche
22.06.02, Beeskow, Stadtkirche St. Marien
05.07.03, Berlin, Großer Saal im Schloss Bellevue
12.07.03, Cumlosen, Dorfkirche
14.08.04, Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche
12.12.04, Berlin, Philharmonie
22.07.07, Potsdam, St. Peter und Paul

Deutsches Filmorchester Babelsberg
16.06.07, Eisenhüttenstadt, Freilichtbühne

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin (vorm. Radio-Symphonie-Orchester Berlin)
03.09.92, Berlin, Schauspielhaus (Konzerthaus)
02.09.93, Berlin, Schauspielhaus (Konzerthaus)
31.08.94, Berlin, Konzerthaus
29.08.95, Berlin, Konzerthaus
30.08.95, Berlin, Konzerthaus
31.08.95, Berlin, Konzerthaus
31.08.96, Berlin, Konzerthaus
01.09.96, Berlin, Konzerthaus
30.08.97, Berlin, Konzerthaus
31.08.97, Berlin, Konzerthaus
18.07.98, Fürstenwalde, Dom St. Marien
19.07.98, Wittstock, Stadtkirche St. Marien
12.06.99, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
28.08.99, Berlin, Konzerthaus
10.06.00, Prenzlau, Marienkirche
02.12.01, Berlin, Philharmonie
16.02.02, Berlin, Philharmonie
15.06.02, Stettin, Bazylika Katedralna
11.09.02, Berlin, Philharmonie
22.12.02, Berlin, Philharmonie
02.03.03, Berlin, Philharmonie
21.06.03, Brandenburg, Katharinenkirche
29.06.03, Jüterbog, Nikolaikirche
30.08.03, Berlin, Konzerthaus
12.06.04, Luckau, Nikolaikirche
25.06.05, Prenzlau, Marienkirche
22.12.05, Berlin, Gedächtniskirche
23.12.05, Berlin, Gedächtniskirche
10.09.06, Potsdam, St. Peter und Paul
09.06.07, Wittstock, Marienkirche
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche
20.06.09, Cottbus, Staatstheater
13.06.10, Potsdam, Erlöserkirche
27.08.11, Bernau, Marienkirche
25.08.12, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai
05.07.14, Doberlug-Kirchhain, Klosterpark open air

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
22.06.97, Werder, Heilig-Geist-Kirche
03.09.99, Neuruppin, Klosterkirche
05.09.99, Kyritz, Marienkirche
19.08.00, Liebenberg, Schloss und Gut
20.08.00, Neuküstrinchen, Kirche

Die 14 Berliner Flötisten
16.08.08, Wittenberge, Stadtkirche
23.08.14, Forst, Stadtkirche St. Nikolai

Dohr, Stefan (Horn)
11.07.98, Hoppenrade (bei Löwenberg), Schlosskapelle

Doufexis, Stella (Mezzosopran)
28.08.99, Berlin, Konzerthaus
13.06.04, Beelitz, Stadtkirche
24.07.04, Cumlosen, Dorfkirche

Downtown Groove (Wolfgang Mertes (Violine), Matti Klein (Piano), Daniel Tut Mattar (Vocal), Dakis Cordopoulus (Bass), Thomas Schmidt-Ott (Violoncello))
13.09.09, Langen, Konzertscheune

Draugsvoll, Geir (Akkordeon)
16.07.05, Altfriedland, Klosterkirche

Drei + 1 (George Kranz, Axel Kottmann, Tom Keller, Beathoven)
14.05.06, Belzig, Marienkirche
27.07.08, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune

Drescher, Simone (Violoncello)
22.06.14, Temmen-Ringenwalde, Gut Temmen

Dresdner Barocksolisten
27.08.93, Potsdam, Neues Palais
29.08.93, Potsdam, Neues Palais

Dresdner Kammerchor
05.08.06, Straupitz, Schinkelkirche

Dresdner Kapellsolisten
31.07.05, Kloster Zinna, Klosterkirche

Dresdner Kreuzchor
05.07.92, Chorin, Kloster
10.07.93, Luckau, Nikolaikirche
11.07.93, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
19.07.08, Luckau, Nikolaikirche

Dreßler, Olaf (Klavier)
24.08.96, Lietzen-Nord, Komtureikirche

Drost, David (Violoncello)
31.07.99, Lebusa, Dorfkirche

Drs, František (Dirigent)
21.07.07, Stechau, Schlosspark

Dumestre, Vincent (Dirigent)
29.08.03, Werder, Heilig-Geist-Kirche

Duo Gerassimez Brüder
(Alexej Gerassimez (Percussion), Nicolai Gerassimez (Klavier))
23.06.12, Paaren im Glien, St. Nikolai

Duo Halasz (Franz und Debora Halasz)
09.08.97, Berlin-Lübars, Dorfkirche
10.08.97, Berlin-Lübars, Dorfkirche

Duo Sax Piano (Jan Schulte-Bunert (Saxophon), Florian von Radowitz (Klavier))
31.08.08, Treuenbrietzen, Marienkirche


E
Eardrum Percussion (Johannes Fischer und Domenico Melchiorre, Schlagzeug)
18.07.09, Kyritz, Marienkirche

Ecke, Kirsten (Harfe)
06.07.02, Reckahn, Schloss
22.07.06, Lindow, Stadtkirche

Eckerstorfer, Elke (Orgel)
17.07.05, Potsdam, Französische Kirche

Eckhardt, Ulrich (Orgel)
07.09.03, Seddin, Dorfkirche
12.09.04, Wiesenburg, Dorfkirche
24.09.05, Sperenberg, Dorfkirche
03.09.06, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge
05.11.06, Bad Liebenwerda, Nikolaikirche
13.09.08, Groß Schönebeck, Immanuelkirche
03.08.14, Putlitz, Stadtpfarrkirche St. Nikolai

Eder, Claudia (Künstlerische Leitung)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Efim Jourist Quartett
(Michail Kibardin, Efim Jourist, Jens-Uwe Popp, Johannes Huth)
29.07.06, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Eggert, Moritz (Klavier)
31.07.10, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Ehrhardt, Werner (Konzertmeister)
26.08.95, Bernau, Marienkirche
27.08.95, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Ehses, Claudia (Flöte)
08.09.07, Brandenburg (Havel), Dom St. Peter und Paul

Eichhorn, Holger (Dirigent)
10.08.91, Chorin, Kloster
11.08.91, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Eisel, Helmut (Klarinette)
23.06.13, Schlieben, Stadtkirche St. Martin

Eisenlohr, Ulrich (Klavier)
29.07.95, Lietzen, Komtureikirche
30.07.95, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche

Eissler Duo (D. Gorol (Violine), E. Bedleem (Harfe))
31.08.13, Rohrbeck, Dorfkirche

Elbeblech
(Thomas Meise, Stephan Stadtfeld (Trompete), Michael Winter (Horn), Martin Räpple (Posaune), Stefan Kaundinya (Tuba))
09.04.06, Templin, Naturtherme
16.08.14, Paretz, Paretzer Scheune

ElbtonalPercussion
28.08.10, Guben, Klosterkirche

Elibay, Sevimbike (Klavier)
08.09.02, Lieberose, Landkirche

Elite-Künstler-Orchester Berlin
24.08.02, Eisenhüttenstadt, EKO-Stahl GmbH, Am Hochofen
05.07.03, Berlin, Schlosspark Bellevue

Elsner, Christian (Tenor)
28.06.09, Chorin, Klosterkirche

Engelmann, Stefan (Kontrabass)
23.06.13, Schlieben, Stadtkirche St. Martin

Ensemberlino Vocale (Kammerchor)
29.10.06, Bad Saarow, Theater am See
15.08.09, Bad Freienwalde (Oder), Nikolaikirche

Ensemble "Alte Musik Dresden"
05.08.06, Straupitz, Schinkelkirche

Ensemble Ambrassador
04.08.13, Pretschen, Landgut

ensemble amarcord (Gesangsquintett)
29.07.01, Kyritz, Marienkirche
13.08.05, Heiligengrabe, Stiftskirche

ensemble incanto (Michaela Paetsch Neftel (Violine), Ralph Manno (Klarinette),
Guido Schiefen (Violoncello), Liese Klahn (Klavier))
20.08.95, Langen, Stüler-Kirche
26.08.95, Langen, Stüler-Kirche
27.08.95, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss
16.08.97, Treuenbrietzen, Marienkirche
17.08.97, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss
19.06.99, Altfriedland, Klosterkirche

Ensemble Instrumenta Musica
24.07.11, Ortrand, Stadtkirche St. Barbara

Ensemble Movimento
18.08.07, Lübben, Paul-Gerhardt-Kirche
16.07.11, Bad Liebenwerda, Nikolaikirche

Ensemble Oriol Berlin
01.08.92, Lehnin, Kloster
02.08.92, Potsdam, Friedenskirche
05.07.97, Jüterbog, Nikolaikirche
06.07.97, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Ensemble QuattroPlus
(Kornelia Brandkamp (Flöte), Christopher Corbett (Klarinette), Dagmar Schwalke, Rainer Fournes (Violine), Andreas Reincke, Birgit Mulch-Gahl (Viola), Adele Bitter, Claudia Benker, Andreas Lichtschlag (Violoncello), Mathias Donderer (Sprecher))
24.06.01, Gramzow, Marienkirche
11.08.02, Groß Rietz, Schloss
22.06.03, Luckau, Schlossbergsaal
15.08.04, Heiligengrabe, Heiliggrabkapelle

Ensemble Quillo
(Ursula Weiler (Flöte), Daniel Göritz (Gitarre))
16.06.12, Wichmannsdorf, Dorfkirche

Ensemble TrioLog München
(Peter Sheppard Skaerved (Violine), Kelvin Hawthorne (Viola), Yves Savary (Violoncello),
Stefan Blum (Percussion))
07.07.01, Glashütte, Alte Hütte

Epoca Barocca (Alessandro Piqué (Oboe), Katrin Lazar (Fagott), Hartwig Groth (Viola da Gamba), Harald Hoeren (Cembalo)
25.07.09, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Ernst Senff Chor Berlin
02.03.03, Berlin, Philharmonie
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche

Erxleben, Michael (Violine und Leitung)
13.06.98, Heiligengrabe, Stiftskirche
14.06.98, Lehnin, Klosterkirche

Eschenburg, Hans-Jakob (Violoncello)
17.06.06, Potsdam, St. Peter und Paul

Estay, Claudio (Schlagzeug)
09.07.05, Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater

Europa Galante
25.07.04, Berlin, Französischer Dom

European Community Chamber Orchestra
24.06.95, Luckau, Nikolaikirche
25.06.95, Neuruppin, Klosterkirche

European Community Youth Orchestra
11.08.93, Berlin, Großer Sendesaal des Senders Freies Berlin
27.08.94, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai

European Union Baroque Orchestra
20.07.96, Herzberg, Marienkirche
21.07.96, Bernau, Marienkirche

F
Fajtová, Marie (Sopran)
21.07.07, Stechau, Schlosspark

Farley, Robert (Trompete)
20.07.96, Herzberg, Marienkirche
21.07.96, Bernau, Marienkirche

Farou-Ensemble Berlin (Holzbläserquintett)
15.08.10, Briesen (Spreewald), Dorfkirche

Fauth, Gerald (Klavier)
01.07.94, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss
02.07.94, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss

Féjer, András (Posaune)
09.08.98, Brandenburg, Katharinenkirche

Fenske, Michael (Lichtdesign)
11.06.00, Berlin, Bodemuseum

Ferenc Snétberger Trio
(Ferenc Snétberger (Gitarre), Tony Lakatos (Saxophon), Paolo Vinaccia (Percussion))
08.09.12, Calau, Stadtkirche

Ferun, Barbara (Sopran)
31.07.99, Blankensee, Große Festhalle
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

FiBer (Jazzband)
28.08.05, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune

Fichtner, Linda (Violine)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Fischer, Götz (Inszenierung)
06.08.94, Wittstock, Marienkirche
07.08.94, Wittstock, Marienkirche

Fischer, Julia (Violine)
03.07.05, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

Fischer-Dieskau, Dietrich (Sprecher)
24.06.01, Gramzow, Marienkirche

Fleischer, Anna (Sopran)
29.10.06, Bad Saarow, Theater am See

Frank, André (Violine und Leitung) s. a. André-Frank-Swingtett
24.08.02, Eisenhüttenstadt , EKO-Stahl GmbH, Am Hochofen

Friedrich, Reinhold (Trompete)
05.07.09, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Fuhrmann, Roland (Klavier)
28.07.01, Lieberose, Landkirche

G
Gabetta, Andres (Violine, Dirigent)
21.07.13, Burg, Dorfkirche

Gabetta, Sol (Violoncello)
21.07.13, Burg, Dorfkirche

Gächinger Kantorei
05.08.95, Neuruppin, Marienkirche

Gast, Arvid (Orgel, Cembalo, Klavier)
03.08.91, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche
11.07.92, Angermünde, Marienkirche
12.07.92, Neuruppin, Klosterkirche
10.07.93, Luckau, Nikolaikirche
11.07.93, Neuzelle, Stifts- und Wallfahrtskirche
07.08.93, Lübbenau, Nikolaikirche
08.08.93, Neuruppin, Klosterkirche
16.07.94, Frankfurt (Oder), Konzerthalle "Carl Philipp Emanuel Bach"
17.07.94, Treuenbrietzen, Marienkirche
13.07.96, Brandenburg, Dom St. Peter u. Paul
14.07.96, Lebusa, Dorfkirche
10.08.96, Kloster Zinna, Klosterkirche
16.08.97, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
08.08.98, Friedersdorf (bei Seelow), Dorfkirche
09.08.98, Brandenburg, Katharinenkirche
24.06.00, Kloster Zinna, Klosterkirche
25.06.00, Herzberg, Marienkirche
02.07.00, Lebusa, Dorfkirche
17.06.01, Lebusa, Dorfkirche
27.07.02, Lebusa, Dorfkirche
03.08.02, Brandenburg, Dom
28.06.03, Doberlug, Klosterkirche
01.05.05, Berlin-Wedding, St. Josephkirche
02.07.05, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
20.08.06, Bernau, Marienkirche
08.09.07, Brandenburg (Havel), St. Katharinen
05.07.08, Lebusa, Pöppelmannkirche
11.07.09, Herzberg, Marienkirche
20.06.10, Neuzelle, Klosterkirche
13.08.11, Lenzen, Katharinenkirche
18.08.12, Brandenburg (Havel), Dom St. Peter und Paul
16.06.13, Luckau, Nikolaikirche
27.07.14, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Geisel, Dr. Tilo (Vortrag)
10.08.13, Kyritz

Genova & Dimitrov (Aglika Genova und Liuben Dimitrov (Klavier))
30.08.09, Luckau, Nikolaikirche

Gerassimez, Nicolai (Klavier)
11.07.04, Lieberose, Landkirche

Gerber, Wilmi und Wolfgang (Lesung)
28.07.01, Lieberose, Landkirche

Gerhardt, Alban (Violoncello)
13.06.10, Potsdam, Erlöserkirche

Gericelli (Violoncelloensemble)
17.08.03, Kloster Zinna, Klosterkirche

Geringas, David (Violoncello)
17.08.03, Kloster Zinna, Klosterkirche
16.07.05, Altfriedland, Klosterkirche

German Brass (Blechbläserensemble)
26.06.99, Luckau, Nikolaikirche
08.07.12, Lübbenau, Nikolaikirche

Gershwin Piano Quartet (Mischa Cheung, André Desponds, Benjamin Engeli, Stefan Wirth (Klavier))
20.07.14, Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

Gesualdo Consort Amsterdam (Nele Gramss (Sopran), Marnix De Cat (Alt), Harry van Berne (Tenor), Harry van der Kamp (Bass))
05.09.09, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

Gewandhausorchester Leipzig
05.09.98, Kloster Chorin
01.07.00, Brandenburg, Katharinenkirche

Giardino d'Infanzia (Gesangssextett)
(Dagmar Wietschorke, Katharina Hohlfeld (Sopran), Ulrike Bartsch (Alt),
Maximilian Schmitt (Tenor), Christof Hartkopf (Bariton), Friedemann Klos (Bass))
26.07.03, Zernikow, Dorfkirche

Gick, Laura (Violoncello)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Giglberger, Daniel (Dirigent)
07.09.14, Brandenburg/Havel, Dom St. Peter und Paul

Gilbo, Juri (Dirigent)
28.08.04, Berlin, Konzerthaus

Gläser, Michael (Dirigent)
13.12.98, Jüterbog, Nikolaikirche

Glemser, Bernd (Klavier)
12.08.00, Annahütte, Henriettenkirche
13.08.00, Bad Freienwalde, Nikolaikirche
26.08.00, Berlin, Konzerthaus
17.07.10, Cumlosen, Dorfkirche

Glennie, Evelyn (Schlagzeug)
15.06.02, Stettin, Bazylika Katedralna

Glöggler, Alexander (Schlagzeug)
09.07.05, Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater

Glös, Dieter (Orgel)
17.07.04, Angermünde, Marienkirche

Gobi, Sergio (Gesang)
10.08.08, Schwedt, Katharinenkirche

Göbel, Andreas (Orgel)
14.07.12, Angermünde, Stadtpfarrkirche St. Marien

Goldschmidt, Thomas (Violine)
02.07.99, Jüterbog, Nikolaikirche

Gollej, Olga (Klavier)
11.07.10, Calau, Stadtkirche
22.06.14, Temmen-Ringenwalde, Gut Temmen

Goode, Richard (Klavier)
31.08.96, Berlin, Konzerthaus
01.09.96, Berlin, Konzerthaus

Goodman, Roy (Dirigent)
20.07.96, Herzberg, Marienkirche
21.07.96, Bernau, Marienkirche

Göpfert, Andreas (Dirigent)
26.07.92, Neuzelle, Stifts- u. Wahlfahrtkirche
22.06.96, Beelitz, Stadtkirche St. Marien

Göres, Katharina (Sopran)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Gottschick, Sebastian (Dirigent)
05.07.97, Jüterbog, Nikolaikirche
06.07.97, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Graca, Zbigniew (Dirigent)
03.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais
04.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Graf, Hans (Dirigent)
25.08.12, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai

Grass, Helene (Rezitation)
28.06.2014, Guben, Klosterkirche


Griffiths, Howard (Dirigent)
09.09.12, Potsdam, Erlöserkirche

Griffiths, Kevin (Dirigent)
10.07.10, Neustadt (Dosse), Haupt- und Landgestüt

Grimaud, Helene (Klavier)
06.08.94, Berlin, Konzerthaus

Gringolts, Ilya (Violine)
12.06.04, Luckau, Nikolaikirche

Grinman, Boris (Violine)
16.08.03, Lebusa, Pöppelmannkirche

Gritton, Robin (Dirigent)
05.07.03, Berlin, Bundespräsidialamt

Groop, Monica (Alt)
22.12.02, Berlin, Philharmonie

Grünkorn, Andreas (Violoncello) s.a. Atrium Trio
19.09.99, Heinersbrück, Dorfkirche
28.06.08, Altfriedland, Klosterkirche

Grünkorn, Isabel (Violine) s.a. Atrium Trio, Hartog Quartett
10.08.96, Kloster Zinna, Klosterkirche
11.08.96, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Grützmann, Susanne (Klavier)
19.08.95, Neuhardenberg, Schloss
20.08.95, Neuhardenberg, Schloss

Gustav-Mahler-Jugendorchester
31.07.93, Chorin, Kloster
06.08.94, Berlin, Konzerthaus

Güttler, Ludwig (Trompete, Dirigent)
07.07.91, Neuruppin, Klosterkirche
29.08.92, Jüterbog, Nikolaikirche
05.06.93, Werder, Heilig-Geist-Kirche
20.08.93, Bernau, Marienkirche
21.08.93, Kloster Zinna, Klosterkirche
09.07.94, Neuruppin, Klosterkirche
10.07.94, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
17.08.96, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
18.08.96, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai
10.07.99, Wittstock, Marienkirche

H
Haenchen, Hartmut (Dirigent)
27.06.92, Luckau, Nikolaikirche
28.06.92, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
26.06.93, Jüterbog, Nikolaikirche
01.07.94, Werder, Heilig-Geist-Kirche
02.07.94, Luckau, Nikolaikirche
03.07.94, Bernau, Marienkirche
02.12.95, Jüterbog, Nikolaikirche
03.07.99, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
04.07.99, Perleberg, Jakobikirche
15.07.01, Luckau, Nikolaikirche
17.06.06, Potsdam, St. Peter und Paul

Haendel, Ida (Violine)
29.08.95, Berlin, Konzerthaus
30.08.95, Berlin, Konzerthaus
31.08.95, Berlin, Konzerthaus

Hagegard, Hakan (Bass)
11.09.02, Berlin, Philharmonie

Hagel, Christoph (Dirigent)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Hagner, Viviane (Violine)
22.06.08, Chorin, Klosterkirche
08.07.11, Potsdam, Nikolaisaal

Hajduk, Danuta (Sopran)
04.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Hallenser Madrigalisten
26.07.92, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche
22.06.96, Beelitz, Stadtkirche St. Marien

Halubek, Jörg (Orgel)
24.07.05, Lebusa, Pöppelmannkirche

Halsey, Simon (Dirigent)
11.09.02, Berlin, Philharmonie

Hambitzer, Gerald (Cembalo)
26.08.95, Bernau, Marienkirche
27.08.95, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Hanner, Vivian (Mezzosopran)
28.07.01, Lieberose, Landkirche

Hannoversche Hofkapelle
05.09.09, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

Harding, Daniel (Dirigent)
16.06.01, Beeskow, Stadtkirche St. Marien

Hartog-Quartett (Bernhard Hartog, Agnes Malich-Hammermayer, Isabel Grünkorn (Violine), Thomas Turner, Martin Stegner (Viola), Georg Donderer (Violoncello))
03.07.93, Berlin-Friedrichsfelde, Schloss
04.07.93, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss
26.08.94, Potsdam-Sanssouci, Jaspissaal (Neue Kammern)
28.08.94, Berlin-Friedrichsfelde, Schloss
01.07.95, Treuenbrietzen, Marienkirche
02.07.95, Potsdam-Sanssouci, Jaspissaal (Neue Kammern)
06.07.96, Neuhardenberg, Schloss
07.07.96, Neuhardenberg, Schloss
06.07.97, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche
08.09.02, Lieberose, Landkirche

Hartog, Bernhard (Violine) s.a. Hartog-Quartett
19.09.99, Heinersbrück, Dorfkirche

Haselböck, Martin (Orgel)
12.06.99, Angermünde, Marienkirche

Haupt, Eckart (Flöte und Dirigent)
27.08.93, Potsdam, Neues Palais
29.08.93, Potsdam, Neues Palais

Haywood, Sam (Klavier) s.a. Atrium Trio
12.08.01, Golßen, Stadtkirche

Hecker, Marie-Elisabeth (Violoncello)
28.07.13, Pritzwalk, Nikolaikirche

Hecker, Thomas (Oboe)
01.07.12, Altfriedland, Klosterkirche

Héja, Domonkos (Dirigent)
12.06.04, Luckau, Nikolaikirche

Helbich, Wolfgang (Dirigent)
05.09.09, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche

Heller, Uwe (Dirigent)
04.08.12, Wittenberge, Stadtkirche

Helmchen, Martin (Klavier)
07.08.05, Cottbus, Staatstheater
28.07.13, Pritzwalk, Nikolaikirche

Helmrath, Michael (Dirigent)
29.08.10, Beeskow, Marienkirche

Hemken, Volker (Bassklarinette)
16.06.12, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge

Hendricks, Barbara (Sopran)
10.06.00, Prenzlau, Marienkirche

Henkel, Hans-Olaf (Vortrag)
08.06.13, Königs Wusterhausen

Henschel, Dietrich (Bariton)
28.07.02, Altfriedland, Klosterkirche
02.03.03, Berlin, Philharmonie
12.12.04, Berlin, Philharmonie
25.06.05, Prenzlau, Marienkirche

Herkules Quartett
(Irina Simon, Kirsty Hilton (Violine), Tobias Breider (Viola), Uta Zenke (Violoncello))
26.06.05, Annahütte, Henriettenkirche

Hermlin, Andrej (Dirigent)
19.06.10, Schwedt (Oder), Uckermärkische Bühnen

Hilse, Jens (Percussion)
16.06.13, Luckau, Nikolaikirche

Hirsch, Thilo (Dirigent)
17.08.08, Luckenwalde, Stadttheater

Hoffmann, Thomas
14.07.01, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche St. Nikolai

Hofmeir, Andreas Martin (Tuba)
15.06.14, Paaren im Glien, St. Nikolaikirche

Hogwood, Christopher (Dirigent)
24.08.91, Luckau, Nikolaikirche
25.08.91, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
21.08.92, Potsdam, Neues Palais
22.08.92, Potsdam, Neues Palais

Holliger, Heinz (Dirigent)
27.08.93, Berlin, Schauspielhaus

Honetschläger, Manfred (Dirigent)
10.08.14, Schönefeld, Flughafen Berlin Brandenburg BER

Horak, Cornelia (Sopran)
22.07.07, Potsdam, St. Peter und Paul

Hornquartett des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin
(Barnabas Kubina, Paolo Mendes, Alan Jones, Ozan Çakar)
12.08.12, Marwitz, Dorfkirche

Horntubaquintett Berlin
07.08.11, Teupitz, Heilig-Geist-Kirche

Hornig, Arhur (Violoncello)
11.07.04, Lieberose, Landkirche

Hornig, Klara (Klavier)
11.07.04, Lieberose, Landkirche

Hornung, Maximilian (Violoncello)

07.09.14, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul

Huangci, Claire (Klavier)
10.07.10, Neustadt (Dosse), Haupt- und Landgestüt
25.08.13, Paretz, Paretzer Scheune

Huber, Kara (Lesung)
17.08.13, Neuhardenberg

Huber, Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang (Vortrag)
04.08.13, Pretschen
17.08.13, Neuhardenberg

I
I Liguriani (F. Rinaudo (Dudelsack), F. Biale (Violine, Gesang), F. Gambetta (Bandoneon), M. Balatti (Flöte), C. De Angeli (Gitarre)
20.07.13, Gramzow, Marienkirche

Ictus Ensemble
(Miquel Bernat, Gerrit Nulens, Joey Baron, Fredy Studer (Schlagzeug))
11.08.01, Potsdam, Parkbühne auf dem BUGA-Gelände

Il Giardino Armonico
31.08.07, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge

Imig, Helmut (Dirigent)
16.06.07, Eisenhüttenstadt, Freilichtbühne
03.07.10, Prenzlau, Marienkirche

Ingolfsson, Judith (Violine)
19.07.09, Wünsdorf, Haus der Offiziere

Ingwersen, Kerstin (Oboe)
10.08.96, Kloster Zinna, Klosterkirche
11.08.96, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

sene, Kristi Anna (Sopran)
03.08.13, Stechau, Schlosspark open air

Iturriaga-Quartett
(Aitzol & Iokine Iturriagagoitia (Violine), Katia Stodtmeier (Viola), Rebekka Riedel (Violoncello))
22.07.00, Papenbruch, Dorfkirche
22.07.00, Blandikow, Dorfkirche
28.07.01, Lieberose, Landkirche

Iwan, Christian (Orgel)
15.07.06, Lebusa, Pöppelmannkirche

J
Janowski, Marek (Dirigent)
03.07.05, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche
03.09.06, Beeskow, Marienkirche
25.08.07, Jüterbog, Nikolaikirche
06.09.08, Potsdam, St. Peter und Paul

Jacques Loussier Trio
(Jacques Loussier (Klavier), Benoît Dunoyer de Segonzac (Kontrabass),
André Arpino (Schlagzeug))
30.06.01, Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

Jacques Thibaud Trio
(Burkhard Maiß (Violine), Philip Douvier (Viola), Bogdan Jianu (Violoncello))
29.08.09, Breddin, Dorfkirche

Jarnot, Konrad (Bass)
22.07.07, Potsdam, St. Peter und Paul

Järvi, Neeme (Dirigent)
06.08.94, Berlin, Konzerthaus

Jirka, Kai-Uwe (Dirigent)
19.06.04, Kyritz, Marienkirche
11.07.09, Herzberg, Marienkirche

Jones, Adrian (Violoncello)
24.09.05, Sperenberg, Dorfkirche

Joppich, Godehard (Dirigent)
14.06.98, Lehnin, Klosterkirche

Jordan, Philippe (Dirigent)
27.08.11, Bernau, Marienkirche

Joost, Risto (Dirigent)
28.06.14, Guben, Klosterkirche

Judd, James (Dirigent)
27.08.94, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai

Julia Hülsmann Quartett (Julia Hülsmann (Klav), Tom Arthurs (Trp), Marc Muellbauer (Kb), Heinrich Köbberling (Perc))
30.08.14, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune

Julius-Stern-Institut (Jungstudierende)
22.06.13, Lebusa, Pöppelmannkirche

Junge Deutsche Philharmonie
27.08.93, Berlin, Schauspielhaus

Junghanns, Egbert (Bass)
07.07.91, Neuruppin, Klosterkirche
26.11.94, Jüterbog, Nikolaikirche

Jungk, Philipp (Schlagzeug)
09.07.05, Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater

Jupiter-Quartett (Wojciech Garbowski, Laura Rajanen, Sara Rilling, Eva Freitag)
11.06.06, Buckow, Stadtkirche

Jurth, Friederike (Klavier)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Jütten, Heidi (Mezzosopran)
26.06.04, Branitz, Schloss

K
Kabst, Simone (Lesung)
09.06.12, Luckau, Primanerhof unter der Dichterweide

Kallisch, Cornelia (Mezzosopran)
05.08.95, Potsdam, Erlöserkirche

Kalojanova, Vida (Klavier)
07.07.02, Neuhardenberg, Schinkel-Kirche

Kang, Yosep (Tenor)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Kammer, Salome (Erzählerin)
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche

Kammerakademie Potsdam
16.07.05, Altfriedland, Klosterkirche
19.08.06, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche
30.06.07, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs
03.08.08, Rathenow, Marien-Andreas-Kirche
22.08.09, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche
24.07.10, Luckau, Nikolaikirche
08.07.11, Potsdam, Nikolaisaal
04.09.11, Potsdam, Erlöserkirche
05.08.12, Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis
06.07.13, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs
07.09.14, Brandenburg/Havel, Dom St. Peter und Paul

Kammerchor Stuttgart
02.07.11, Blankensee, Johannische Kirche

Kammerloher, Katharina (Mezzosopran)
02.03.03, Berlin, Philharmonie

Kammerorchester Berlin
13.07.13, Potsdam, Erlöserkirche

Kammerorchester "Carl Philipp Emanuel Bach"
27.06.92, Luckau, Nikolaikirche
28.06.92, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
26.06.93, Jüterbog, Nikolaikirche
01.07.94, Werder, Heilig-Geist-Kirche
02.07.94, Luckau, Nikolaikirche
03.07.94, Bernau, Marienkirche
26.11.94, Jüterbog, Nikolaikirche
02.12.95, Jüterbog, Nikolaikirche
04.07.98, Doberlug, Klosterkirche
05.07.98, Neuruppin, Klosterkriche
03.07.99, Templin, Stadtkirche St. Maria Magdalena
04.07.99, Perleberg, Jakobikirche
15.07.01, Luckau, Nikolaikirche
17.06.06, Potsdam, St. Peter und Paul

Kammerorchester des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin
20.08.94, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche
21.08.94, Potsdam-Sanssouci, Friedenskirche

Kammerorchester des Tschechischen Nationaltheaters Prag
21.07.07, Stechau, Schlosspark
01.08.09, Stechau, Schlosspark
06.08.11, Stechau, Schlosspark

Kammerphilharmonie Berlin-Brandenburg
31.07.99, Blankensee, Große Festhalle
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin
03.08.03, Lübbenau, Nikolaikirche
26.06.04, Branitz, Schloss
06.08.05, Luckau, Nikolaikirche
03.07.10, Prenzlau, Marienkirche

Karosi, Bálint (Orgel)
15.08.09, Bad Freienwalde (Oder), Nikolaikirche

Katz, Shelley (Klavier)
22.08.93, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
23.07.94, Angermünde, Marienkirche

Keil, Ingo (Tanz)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Kennel, Gunter (Orgel)
08.09.07, Brandenburg (Havel), St. Gotthardt

Ketilsson, Jon (Tenor)
02.03.03, Berlin, Philharmonie

Kibardin Quartett
(Michael Kibardin (Violine), Alexander Pankov (Bajan), Jens-Uwe Popp (Gitarre),
Guido Jäger (Kontrabass))
02.09.12, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune

Kiefer, Stephan (Klavier)
16.06.02, Stahnsdorf, Kapelle Südwest-Kirchhof

Kielland, Marianne Beate (Mezzosopran)
07.07.07, Chorin, Klosterkirche

Kießling, Stefan (Orgel)
11.08.07, Cottbus, Klosterkirche

Kinderchor Jitricko
01.10.05, Kroppen, Dorfkirche

King's Singers, The (Vokalensemble)
25.07.10, Doberlug, Klosterkirche

Kirchhof, Angelika (Mezzosopran)
31.07.99, Blankensee, Große Festhalle
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

Kirchhoff, Corinna (Rezitation)
03.08.2014, Putlitz, Stadtpfarrkirche St. Nikolai

Kirichenko, Anna (Klavier)
01.07.12, Altfriedland, Klosterkirche

Kirschnereit, Matthias (Klavier)
10.08.96, Cottbus, Schloss Branitz
11.08.96, Cottbus, Schloss Branitz
26.08.06, Brandenburg, St. Peter und Paul

Klaas, Eri (Dirigent)
09.06.07, Wittstock, Marienkirche

Klee, Bernhard (Dirigent)
05.08.95, Potsdam, Erlöserkirche

Klein, Andreas (Posaune) s.a. Blechbläserquintett des DSO Berlin
27.06.04, Lebusa, Pöppelmannkirche
05.11.06, Bad Liebenwerda, Nikolaikirche
08.09.07, Brandenburg (Havel), St. Gotthard

Klimczak, Andrzej (Bariton)
04.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Klinger, Sebastian (Violoncello)
23.07.05, Doberlug, Klosterkirche

Kloeckner, Benedict (Violoncello)
09.09.12, Potsdam, Erlöserkirche

Klußmann, Sophie (Sopran)
17.06.07, Brandenburg (Havel), Kloster St. Pauli

Knabenchor Dresden
09.06.12, Luckau, Nikolaikirche

Knabenchor Hannover
25.06.11, Luckau, Nikolaikirche

Knetig, Jerzy (Tenor)
03.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Konzerthausorchester Berlin (vormals Berliner Sinfonie-Orchester)
22.06.08, Chorin, Klosterkirche
28.06.09, Chorin, Klosterkirche

Koopman, Ton (Dirigent)
29.06.03, Jüterbog, Nikolaikirche

Kopp, Peter (Dirigent)
02.07.05, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
23.08.09, Gut Suckow

Korr, Wolfram (Violine, Leitung)
03.08.03, Lübbenau, Nikolaikirche
26.06.04, Branitz, Schloss
06.08.05, Luckau, Nikolaikirche

Kosmieja, Waldemar (Dirigent)
20.09.03, Chojna (Königsberg in der Neumark), Marienkirche

Kovacevich, Stephen (Klavier)
31.08.94, Berlin, Konzerthaus

Kowalski, Jochen (Altus)
27.06.92, Luckau, Nikolaikirche
28.06.92, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
22.08.93, Brandenburg, Dom St. Peter und Paul
23.07.94, Angermünde, Marienkirche
29.08.98, Berlin, Konzerthaus
11.12.99, Nauen, Jacobikirche
30.07.00, Rheinsberg, Schlosstheater
17.06.12, Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater

Kraftzoff, Kirill (Violoncello)
28.08.04, Berlin, Konzerthaus

Krapp, Edgar (Orgel)
06.08.95, Angermünde, Marienkirche

Krause, Sebastian (Barockposaune)
11.07.98, Lebusa, Dorfkirche

Kreile, Roderich (Dirigent)
19.07.08, Luckau, Nikolaikirche

Kreizberg, Yakov (Dirigent)
21.06.03, Brandenburg, Katharinenkirche

Kremer, Gidon (Violine)
09.06.07, Wittstock, Marienkirche

Kremerata Baltica Kammerorchester
21.07.01, Wittstock, Marienkirche

Kreuter, Melanie (Sopran)
10.08.96, Kloster Zinna, Klosterkirche
11.08.96, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Kringelborn, Solveig (Sopran)
02.03.03, Berlin, Philharmonie

Krkuleski, Stojan (Klarinette)
18.08.13, Ruhland, Evangelische Kirche

Kruszeski, Adam (Bariton)
03.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Krützsch, Franz (Dirigent)
23.06.01, Treuenbrietzen, Marienkirche

Kuchenbuch, Jakob (Violoncello)
14.07.13, Beeskow, Marienkirche

Kübler, Eberhard (Trompete)
13.07.96, Brandenburg, Dom St. Peter u. Paul
14.07.96, Lebusa, Dorfkirche

Küchler-Blessing, Sebastian (Orgel)
17.08.2014, Baruth, St. Sebastiankirche

Kühn-Leitz, Cornelia (Rezitation)
29.07.01, Kyritz, Marienkirche

Kunz, Rolf-Henry (Orgel)
29.08.09, Stüdenitz, Dorfkirche

Kupfer, Jochen (Bass)
07.07.07, Chorin, Klosterkirche

Kupiec, Ewa (Klavier)
20.07.03, Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

L
La Villanella Basel
(Heike Pichler-Trosits (Sopran), Claudia Nauheim, Anna Januj (Blockflöten), Irene Klein (Viola da Gamba), Mechthild Winter (Cembalo))
30.06.12, Bad Belzig, Marienkirche

Laabs, Annekatrin (Alt)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Lampelzammer, Tobias (Kontrabass)
15.07.00, Beelitz-Heilstätten, ehemaliges Männersanatorium

Lamphong, Samacha (Klavier)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Lang, Johannes (Orgel)
14.08.10, Großkmehlen, Georgskirche

Lang, Petra (Mezzosopran)
01.08.99, Fürstlich Drehna, Historischer Gasthof
18.06.00, Neuhardenberg, Schinkel-Kirche

Lang, Rosemarie (Mezzosopran)
03.09.92, Berlin, Schauspielhaus

Lange, Manuel (Klavier)
14.08.05, Burg (Spreewald), Dorfkirche

Lehmann, Martin (Dirigent)
29.07.12, Straupitz, Schinkelkirche
27.07.2014, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Lehnert, Andreas (Klarinette)
16.06.12, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge

Leipziger Bach-Collegium
07.07.91, Neuruppin, Klosterkirche
29.08.92, Jüterbog, Nikolaikirche

Leipziger Kammerensemble
26.06.11, Bad Freienwalder, Nikolaikirche

Leipziger Streichquartett
(Stefan Arzberger [Andreas Seidel] und Tilman Büning (Violine), Ivo Bauer (Viola), Matthias Moosdorf (Violoncello))
17.07.99, Kloster Zinna, Klosterkirche
18.07.99, Kalkwitz, Dorfkirche
16.07.00, Beelitz-Heilstätten, ehemaliges Männersanatorium
23.07.00, Baruth, Sebastiankirche
23.07.00, Glashütte, Alte Hütte
22.07.01, Neuhardenberg, Schinkel-Kirche
18.08.01, Waldstadt Wünsdorf, Haus der Offiziere
21.07.02, Finowfurt, Kirche Lichterfelde
01.07.07, Lychen, Johanniskirche
13.07.08, Ruhland, Barockkirche
11.07.10, Calau, Stadtkirche

Lemke, Rebekka (Tanz)
02.09.06, Kloster Zinna, Klosterkirche

Leube, Bernhard (Bass)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Levit, Igor (Klavier)
24.06.12, Finsterwalde, St. Trinitatiskirche
0 5.07.14, Doberlug-Kirchhain, Klosterpark open air

Lichtenberg, Marlene (Mezzosopran)
09.06.12, Luckau, Nikolaikirche
08.09.13, Blankensee, Festhalle Johannische Kirche

Lichtwark, Wiebke (Harfe)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Lifschitz, Ruben (Klavier)
04.07.92, Rheinsberg, Spiegelsaal
05.07.92, Rheinsberg, Spiegelsaal

Lipkind, Anna (Violine)
17.08.13, Neuhardenberg, Schinkelkirche

Lipkind, Gavriel (Violoncello)
17.08.13, Neuhardenberg, Schinkelkirche

Lippert, Herbert (Tenor)
11.09.02, Berlin, Philharmonie

Litauisches Kammerorchester
29.06.96, Luckau, Nikolaikirche
30.06.96, Neuruppin, Pfarrkirche St. Marien

Löffler, Thomas (Tenor)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Löfqvist, Lisa (Sopran)
31.07.99, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

London Brass
19.07.97, Kyritz, Stadtkirche
20.07.97, Kloster Zinna, Klosterkirche
17.06.00, Luckau, Nikolaikirche
18.06.00, Waldstadt Wünsdorf, Haus der Offiziere

Lortie, Louis (Klavier)
30.08.97, Berlin, Konzerthaus
31.08.97, Berlin, Konzerthaus

Ludwig, Christa (Sopran)
01.08.99, Fürstlich Drehna, Historischer Gasthof

Ludwig, Friedemann (Violoncello)
19.07.09, Wünsdorf, Haus der Offiziere

Luftwaffenmusikkorps 4 Berlin
24.08.13, Neustadt/Dosse, Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt

Luisi, Gianluca (Klavier)
12.07.08, Neuhardenberg, Schinkelkirche
13.07.08, Meuhardenberg, Schinkelkirche

M
Machanic, Eric (Klavier)
30.07.06, Wustrau, Dorfkirche

MacLeod, Stephan (Bass)
22.12.05, Berlin, Gedächtniskirche
23.12.05, Berlin, Gedächtniskirche

Maintz, Jens Peter (Violoncello)
10.08.96, Cottbus, Schloss Branitz
11.08.96, Cottbus, Schloss Branitz
16.06.02, Stahnsdorf, Kapelle Südwest-Kirchhof
21.08.05, Liebenberg, Konzertscheune
25.08.07, Jüterbog, Nikolaikirche

Maisky, Mischa (Violoncello)
24.06.95, Luckau, Nikolaikirche
25.06.95, Neuruppin, Klosterkirche

Mäkimattila, Kristiina (Mezzosopran)
17.06.07, Brandenburg (Havel), Kloster St. Pauli

Malzahn, Andrea (Orgel)
14.07.12, Angermünde, Stadtpfarrkirche St. Marien

Manacorda, Antonello (Dirigent)
08.07.11, Potsdam, Nikolaisaal
05.08.12, Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis
06.07.13, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs


Mandelring Quartett
08.06.14, Beelitz, Stadtpfarrkirche St. Marien-St. Nikolai

Manze, Andrew (Dirigent)
22.12.02, Berlin, Philharmonie
22.12.05, Berlin, Gedächtniskirche
23.12.05, Berlin, Gedächtniskirche

Mareček, Robert (Dirigent)
02.08.2014, Stechau, Schlosspark open air

Marggrander, Guido (Schlagzeug)
23.07.05, Doberlug, Klosterkirche

Margiono, Charlotte (Sopran)
27.08.94, Cottbus, Oberkirche St. Nikolai

Margulis, Alissa (Violine)
25.08.13, Paretz, Paretzer Scheune

Markovina, Ana-Marija (Klavier)
03.07.10, Prenzlau, Marienkirche

Markowski, Rebekka (Violoncello)
16.08.03, Lebusa, Pöppelmannkirche

Marriner, Sir Neville (Dirigent)
30.08.92, Bernau, Marienkirche

Martenstein, Harald (Lesung)
10.07.11, Gramzow, Mehrzweckhalle

Martin, Rebecca (Mezzosopran)
20.07.06, Wustrau, Dorfkirche
22.07.07, Potsdam, St. Peter und Paul

Masur, Carolin (Mezzosopran)
29.07.01, Kyritz, Marienkirche

Matthias, Frank (Bariton)
31.07.99, Blankensee, Festhalle der Johannischen Kirche
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

Mautner, Sophie (Klavier)
24.08.96, Rheinsberg, Spiegelsaal im Schloss
25.08.96, Lübbenau, Nikolaikirche

Max Brod Trio (P. Matěják (Violine), M. von Pfeil (Violoncello), K. Straßburg (Klavier))
31.08.13, Dallgow, Dorfkirche

Mayer, Albrecht (Oboe, Dirigent)
04.09.11, Potsdam, Erlöserkirche

Media Luna (P. Liesenfeld (Gesang), P. Reil (Bandoneon), K. Axenkopf (Kontrabass))
31.08.13, Seeburg, Dorfkirche

Meininger-Trio (Christiane Meininger, Francoise Groben, Rainer Gepp)
15.10.06, Burg (Spreewald), Dorfkirche

Melton Tuba Quartett
(Jörg Wachsmuth, Heiko Triebener, Ulrich Haas, Hartmut Müller (Tuba))
24.06.07, Teupitz, Heilig-Geist-Kirche
21.08.10, Luckenwalde, Jakobikirche

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
05.07.09, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Mendelssohn-Quartett (Sebastian Ude, Gunnar Harms (Violine), Larissa Petersen (Viola), Susanne Raßbach (Violoncello))
15.07.00, Beelitz-Heilstätten, ehemaliges Männersanatorium

Mendes, Paolo (Horn)
01.07.12, Altfriedland, Klosterkirche

Mendosa, Omar Gerrido (Tenor)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Mentzen, Raphael (Trompete) s.a. Blechbläserquintett des DSO Berlin
21.06.03, Brandenburg, Katharinenkirche
28.06.03, Doberlug, Klosterkirche

Menzel, Albrecht (Violine)
08.06.13, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche

Merlion-Quartett
27.07.08, Bergsdorf, Kurt-Mühlenhaupt-Scheune
21.06.09, Luckenwalde, Stadttheater

Mertens, Gerald (Flöte)
03.09.06, Boitzenburg, St. Marien auf dem Berge

Mertens, Klaus (Bass)
18.08.12, Brandenburg (Havel), Dom St. Peter und Paul

Metzmacher, Ingo (Dirigent)
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche
20.06.09, Cottbus, Staatstheater
13.06.10, Potsdam, Erlöserkirche

Meyer, Paul (Dirigent)
22.08.09, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche
24.07.10, Luckau, Nikolaikirche

Meyer, Sabine (Klarinette)
27.08.00, Werder, Heilig-Geist-Kirche

Midori (Violine)
01.08.10, Angermünde, Marienkirche

Mildner, Andreas (Harfe)
15.06.14, Paaren im Glien, St. Nikolaikirche

Miyata, Mayumi (Shô)
26.08.05, Berlin, Konzerthaus

Modersohn, Marie-Luise (Oboe)
08.07.95, Kloster Zinna, Klosterkirche
09.07.95, Straupitz, Schinkelkirche

Mohr, Thomas (Bariton)
12.07.97, Altfriedland, Klosterkirche
13.07.97, Langen, Stüler-Kirche
28.08.99, Berlin, Konzerthaus

Moll, Philip (Klavier)
30.06.02, Groß Leuthen, Schloss

Mönchschor des Klosters Novo Spassky (Moskau)
13.08.94, Kloster Zinna, Klosterkirche
14.08.94, Kloster Zinna, Klosterkirche

Moorcroft, Annemarie (Viola) s.a. Adamello-Quartett
19.09.99, Heinersbrück, Dorfkirche
30.06.07, Neuküstrinchen, Dom des Oderbruchs

Moser, Johannes (Violoncello)
12.06.04, Luckau, Nikolaikirche

Müller-Brincken, Jochen (Oboe)
24.06.00, Kloster Zinna, Klosterkirche

Müller-Goldboom Ensemble
06.07.03, Mittenwalde, Moritzkirche

Mullova, Viktoria (Violine)
28.06.97, Luckau, Nikolaikirche
29.06.97, Wittstock, Marienkirche

Musica Alta Ripa
08.07.07, Potsdam, Schlosstheater im Neuen Palais

Musicalische Compagney
10.08.91, Chorin, Kloster
11.08.91, Neuzelle, Stifts- u. Wallfahrtskirche

Mustonen, Olli (Klavier)
24.08.97, Klettwitz, Kirche
24.07.99, Müncheberg, Stadtpfarrkirche St. Marien
05.08.07, Kloster Zinna, Klosterkirche
26.07.14, Rheinsberg, St. Lautrentiuskirche


N
Nagano, Kent (Dirigent)
10.06.00, Prenzlau, Marienkirche
16.02.00, Berlin, Philharmonie
11.09.02, Berlin, Philharmonie
02.03.03, Berlin, Philharmonie
25.06.05, Prenzlau, Marienkirche

Neissendorfer, Max (Gesang)
15.06.13, Schwedt, Uckermärkische Bühnen Schwedt

Nemecek, Petr (Fagott)
28.07.12, Schlosspark Stechau open air

Neon Jazz Quartett
21.06.09, Luckenwalde, Stadttheater

Neues Berliner Kammerorchester
13.06.98, Heiligengrabe, Stiftskirche
14.06.98, Lehnin, Klosterkirche

Nickel, Christian (Rezitation)
30.07.11, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Niniwe (Vokalquartett)
11.09.10, Ribbeck, Dorfkirche

Nisini, Ercole (Posaune)
24.07.11, Ortrand, Stadtkirche St. Barbara

Noack, Sebastian (Bariton)
14.08.05, Burg (Spreewald), Dorfkirche

Nold, Simone (Sopran)
26.11.94, Jüterbog, Nikolaikirche

norddeutsche vocal-concertisten
30.11.96, Jüterbog, Nikolaikirche
01.12.96, Angermünde, Marienkirche

Nouzovský, Petr (Violoncello)
06.08.11, Stechau, Schlosspark

O
Oelze, Christiane (Sopran)
01.07.94, Werder, Heilig-Geist-Kirche
02.07.94, Luckau, Nikolaikirche
03.07.94, Bernau, Marienkirche

Ofer, Erez (Violine)
16.06.07, Eisenhüttenstadt, Freilichtbühne

Oistrach, Igor (Violine)
29.06.96, Luckau, Nikolaikirche
30.06.96, Neuruppin, Pfarrkirche St. Marien

Olbertz, Walter (Klavier)
05.08.92, Neuhardenberg, Schloss

Onslow Ensemble
24.08.02, Eisenhüttenstadt-Fürstenberg, Nikolaikirche
05.07.03, Berlin, Langhans-Saal im Schloss Bellevue
23.08.03, Liebenberg, Konzertscheune
20.06.04, Gramzow, Marienkirche
05.07.03, Berlin, Langhans-Saal

Opernchors des Staatstheaters Cottbus, Damen des
09.06.12, Luckau, Nikolaikirche


Orchester des Musikgymnasium Schloss Belvedere / Hochbegabtenzentrum der Hochschule für Musik FRANZ LISZT Weimar
14.07.13, Beeskow, Marienkirche

Orrego, Rodrigo (Tenor)
05.08.95, Neuruppin, Marienkirche

Ostapluk, Jerzy (Bass)
03.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Österreichisch-Ungarische Philharmonie
27.07.96, Wittstock, Marienkirche
28.07.96, Jüterbog, Nikolaikirche

P
Packmohr, Luise (Oboe)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Padmore, Mark (Tenor)
22.12.02, Berlin, Philharmonie

Paduch, Arno (Zink)
11.07.98, Lebusa, Dorfkirche

Palastorchester
12.07.08, Lichterfeld, Förderbrücke F60

Palm, Thomas (Klavier)
12.07.97, Altfriedland, Klosterkirche
13.07.97, Langen, Stüler-Kirche
18.06.00, Neuhardenberg, Schinkel-Kirche

Palme, Maria (Fagott)
23.06.07, Jacobikirche Perleberg

Parkman, Stefan (Dirigent)
17.06.07, Brandenburg (Havel), Kloster St. Pauli

Passauer, Matthias (Orgel)
12.06.99, Brandenburg (Havel), Dom St. Peter u. Paul
08.09.07, Brandenburg (Havel), St. Katharinen

Patkovic, Denis (Akkordeon)
29.08.09, Barenthin, Dorfkirche

Paul Kuhn Trio (Paul Kuhn (Klavier), Paul G. Ulrich (Bass), Willy Ketzer (Drums))
20.07.02, Rheinsberg, Laurentiuskirche

Paul, Stefan (Klavier)
01.08.99, Fürstlich Drehna, Historischer Gasthof

Pecková, Dagmar (Alt)
11.09.02, Berlin, Philharmonie

Perez, Jossie (Mezzosopran)
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche

Persson, Miah (Sopran)
21.06.08, Prenzlau, Marienkirche

Peryt, Ryszard (Inszenierung)
03.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais
04.08.96, Potsdam-Sanssouci, Neues Palais

Petersen, Björn Christian (Klavier)
09.08.08, Ziesar, St. Crucis

Petersen-Quartett
(Conrad Muck, Daniel Bell, Gernot Süssmuth (Violine), Friedemann Weigle, Felix Schwarzt (Viola), Jonás Krejci, Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)
27.06.98, Schlieben, Stadtkirche St. Marien
28.06.98, Himmelpfort, Klosterkirche
30.07.00, Rheinsberg, Schlosstheater

Pfeifer, Cathrin & Band
07.09.08, Eisenhüttenstadt, Kleine Bühne des Friedrich-Wolf-Theaters

Pflamm, Michael (Tenor)
31.07.99, Blankensee, Große Festhalle
01.08.99, Lanke am Bogensee, Großer Saal des Hauses Berlin

Philharmonic-Brass-Quintett Dresden
(Mathias Schmutzler, Peter Roth (Trompete), Volker Kaufmann (Horn),
Olaf Krumpfer (Posaune), Martin Stephan (Tuba))
01.08.98, Müncheberg, Stadtpfarrkirche St. Marien
02.08.98, Kloster Zinna, Klosterkirche

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus
05.09.10, Königs Wusterhausen, Kreuzkirche
20.08.11, Bad Wilsnack, Wunderblutkirche
09.06.12, Luckau, Nikolaikirche
08.09.13, Blankensee, Festhalle Johannische Kirche
07.06.14, Potsdam, Erlöserkirche


Piasecka, Agnieska (Sopran)
05.08.01, Neuküstrinchen, Kirche

Copyright 2016 © Brandenburgische Sommerkonzerte gGmbH